找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

发新帖

[社情民意] 【阳光万州 网络问政】12路公交司机被指不顾乘客安全带耳机开车

时间:2017-9-13 15:59 2 2282 | 复制链接 |

来源:阳光万州网

2017年7月31日早上7:40左右我在万州五桥南站坐12路公交车到沙龙路,一上车我感觉有一种以前在万州坐公交车从未有过的温馨。刚上车就听到一位中年男子的声音(后来看面容大约50岁以下)用普通话不断提醒上车的乘客注意安全,他每到一个站不但要提醒上车的乘客要注意安全也都要提醒下车的乘客去坐什么车可以到什么地方去,而且站站如此。

在中途一个站上来一个小朋友,他手上拿有一个像棍子一样的玩具,这位驾驶员还特别提醒这个小朋友要注意自己和别人的安全。这位中年男子就是该车的驾驶员(我也不知道他姓什名谁),乘客坐在他开的车上有一种温暖和安全的感觉。

真是无巧不成书,恰恰就在相隔15天后的8月15日早上8:40左右,我在沙龙路清泉中学站坐12路(车牌号:渝F16899)到商贸城下车,一上车看见一位年青的男驾驶员(约30岁左右)双耳带着耳机若无其事地开着车,没把自己和乘客的安危放在首位,这种态度开车是存在极大的安全隐患的,乘客坐在车上没有安全感更不用说有温馨的感觉。

万州是重庆的二大城市,在各种交通工具上我们应该大力弘扬前面那位驾驶人员的职业精神、服务态度、服务意识和综合素养。禁止和消除后面这种从业人员,进行批评教育让其改正。


    点击http://mqmy.ygcq.com.cn:8001/content_208328.html查看办理详情。
    当然,有诉求,上阳光万州网,你的困难,我们来帮你解答。


发表于 2017-9-16 12:25:32 | 显示全部楼层 | 举报
建议有图有真相。

发表于 2017-10-11 09:19:42 | 显示全部楼层 | 举报
    万州区运管处回复:

诉求人,你好!你所反映的问题我处已收悉,现将回复如下:接到诉求后立即通知公司路队长来大队将情况予以通报,大队要求公司对驾驶员进行处理和待岗学习,利用开月安全会的同时加强驾驶员的安全教育,提高优质服务水平。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 2 返回列表 返回顶部