找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

发新帖

[社情民意] 【阳光万州 网络问政】居民即将满55岁 社保未买满15年如何补缴

时间:2017-10-11 09:10 1 858 | 复制链接 |

来源:阳光万州网

我母亲明年2月份即将满55岁,在深圳已买满82个月保险,在万州长滩也有继续买(可缴费60个月)。请问剩下38个月一次性付清费用是多少?

另,费用是满55岁之前付清,还是满55岁后等到重庆6月份公布基数后再付清,或者其他?

   点击http://mqmy.ygcq.com.cn:8001/content_210869.html查看办理详情。

    当然,有诉求,上阳光万州网,你的困难,我们来帮你解答。

发表于 2017-10-11 09:13:31 | 显示全部楼层 | 举报

万州区社保局回复:

尊敬的严老师:您好!您关于“居民即将满55岁 社保未买满15年如何补缴”的诉求,已通过阳光重庆•阳光万州网转至我局承办,依据重庆市现行有关政策回复如下:

一、基本情况:

严老师现年54岁,参加了我市职工养老保险,现缴费年限11年10个月。

二、基本诉求:

居民即将满55岁 社保未买满15年如何补缴

三、政策解答:

根据重庆市职工养老保险现行政策规定,一是按时足额缴纳养老保险费。二是达到法定退休年龄,其中个人身份参保人员男满60周岁;女性1996年1月1日前参加基本养老保险的,年满50周岁,1996年1月1日及其以后参加基本养老保险且无视同缴费年限的,年满55周岁,三是个人缴费年限累计及满15年及其以上。

2011年6月30日及以前已申报参加城镇企业职工基本养老保险并缴纳基本养老保险费,2011年7月1日及其以后达到法定退休年龄,且缴费年限不足15年的参保人员,可延长缴费至满15年。延长缴费满5年时仍不足15年的,可一次性缴费至满15年,办理退休手续,从完清缴费的次月起发给基本养老金。

四、沟通情况

2017年10月9日,电话联系了严老师的家人,详细解释我市养老保险退休的相关政策。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 1 返回列表 返回顶部