找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

发新帖

【阳光万州 网络问政】万州公交何时支持手机支付?区运管处这样回应……

时间:2018-5-25 15:57 1 4302 | 复制链接 |

网上民意桥,有事儿您吐槽!生活中难免遇到各种烦心事,没关系,欢迎来到三峡传媒网阳光万州网络问政平台。您的问题,我们帮您一起来解决!今天,我们一起来看看,一周以来,市民反映的问题吧!

诉求盘点

万州公交车何时支持手机支付?


网友反映:在万州城区内行驶的各路公交车何时支持手机支付?


区运管处回复:2015年公交IC卡开始在万州发行至今,不仅发行了传统式公交卡,还发行了nfc公交卡,即用户的手机支持nfc功能(用户可以在手机设置里面查找看是否带有nfc功能),使用者是电信号码,可到电信营业厅咨询,换带有nfc功能的电信卡(支持打电话和刷公交)后,持有效身份证到公交IC卡服务中心激活就可以实现手机刷公交了。


为方便更多的市民能实现手机刷公交,去年底我公司又投入采购及安装了一部分二维码刷卡机,并进行反复测试,测试的过程中也发现了一些问题,现公司派专人跟进、处理;待设备测试稳定后会通过各种途径告知市民。

牌楼体育场单行道上车辆逆行太危险


网友反映:牌楼体育场单行道上经常有摩托车、电动车逆行,实在太危险,希望交警严管。


区公安局交巡警支队回复:经交巡警支队观音岩大队民警调查,诉求人反映的体育场单行道上有电动车、摩托车逆行的情况属实。此前,观音岩大队就已派出了执法小组进行现场纠处,共查处违法车辆10余辆,违法逆行的现象一定程度上得到了遏制,但仍有不少驾驶人为了图方便不顾安全而逆行。针对这一情况,我们将继续加大对违规车辆的处罚力度,维护车辆正常通行秩序。

入住公租房要先缴垃圾费才能开通自来水?


网友投诉:公租房屋内无水,物管回应要收取垃圾费才能供水,是否合理?


区房管中心回复:房管中心工作人员询问物管公司后做如下解释:
    一、收取建筑垃圾转运费保证金按照物管条例规定,此项费用为物管服务费以外的有偿服务费用,保证金由物管公司统一标准收取与通水无关。
    二、凡是公租房租赁户正式入住前经物管公司查验房屋无任何装修的公租房,物管公司退还其建筑垃圾转运费保证金。

厦门大道延伸段何时修建?

网友咨询:厦门大道延伸段何时修建?

渝东经济技术开发区回复:厦门大道延伸段为厦门大道西一段和西二段项目,该项目已完成施工招标,进场施工。由于建设范围需同步完成的拆迁量较大,及正在协调成铁局该道路从既有铁路桥下穿过的建设方案,目前施工进展较缓慢。拟以建促拆、以拆促建加快拆迁和建设进度,力争早日建成。

点击https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzU4MTI0OTgwMA==&mid=2247483810&idx=1&sn=dec5105d5de8fddfba3351acfb70e65e&chksm=fd4b3fc5ca3cb6d3129c8146ab2d1ca90b06991f26793da99fb46a80b57fc2c4b320809e2b4e#rd,查看阳光万州网的本周诉求盘点!

发表于 2018-5-30 15:23:54 | 显示全部楼层 | 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 1 返回列表 返回顶部