找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

发新帖

万州区果园路西山公寓一单元业主委员会及几个业主代表侵吞私分电梯集资款谁来管? ...

时间:2018-7-17 14:47 8 9589 | 复制链接 |

本帖最后由 hzqtz 于 2018-7-17 14:51 编辑

    万州区果园路西山公寓一单元业主委员会及几个业主代表侵吞私分电梯集资款谁来管?
        西山公寓一单元安装电梯在区政府有关部门和高笋塘办事处及居委会的大力支持帮助下,强拆被占用的电梯井,利用原有电梯井顺利进入安装施工。37户共集资444,900元。几个业主代表在施工招标中暗箱操作,未在业主大会通报未经业主大会同意,拒不接受业主监督,不公布详细账目,擅自将集资款用于送礼。业主们多次向居委会、办事处反映情况,几个业主代表更是有恃无恐,拒不公布账目。更有甚者,在业主强烈要求下业主委员会在公布的账目中违反业主大会议定的2000元以上开支必须经过业主大会同意,并且同意前期工作中参与者每人每(次)天补贴30-60元的规定,业主委员会既未公示也未经业主大会同意,几个业主代表私分集资款63,500(详情见图)。业主们强烈要求追回私分的集资款,业主委员会居然耍无赖,叫去找有关部门。我们去找哪个部门呢?跪求网友主持公道并提供更好的解决办法。
另外,电梯费用18.6万,还不算好离谱,电梯井及附属设施改造14.9万就太离谱了,只开了7道门4个连接过道。在原有电梯井内安装,竟然强行拿走设计及监理费2万元。业主们强烈不满,要求少数业主代表说清楚。他们保持缄默,不说明不解释。不比不知道,比比吓一跳。沙龙公园后面万州药检所安装电梯11门,从电梯井到电梯主机全部设计施工建设安装一共才40万。跪求网友们有高招破解这个猫腻吗?




                                                                                                 西山公寓一单元业主
                                                                                                            2018年7月17日




附图:

电梯总收入.jpg
电梯总支出.jpg
有关人员补贴通知.jpg
私分的补贴.jpg
群主霸道回应1.jpg
群主霸道回应2.jpg
业主发言1.jpg
业主发言2.jpg
业主发言4.jpg

发表于 2018-7-17 17:27:53 | 来自手机 | 显示全部楼层 | 举报
是可忍孰不可忍。简直像黑社会。

发表于 2018-7-18 18:47:41 | 显示全部楼层 | 举报
这种行为算不算黑恶势力?重庆现在不是正在开展打黑除恶专项行动,而且有派驻万州区检查组。看来解决这个问题大有希望!
发表于 2018-7-19 15:49:46 | 显示全部楼层 | 举报
关于“果园路60号西山公寓”情况的回复
熊道琼女士:
您通过平湖论坛反映“怀疑业主委员会贪污集资电梯款”信访件已收悉,高笋塘街道会同西山路社区居委会安排专人调处,该楼增设电梯,街道、社区居委会多次协调,会同相关部门拆除了电梯井违法建设,为顺利安装电梯提供了安装条件,现将处理情况回复如下:
一、关于集资安装电梯情况
根据《重庆市老旧住宅增设电梯建设管理暂行办法》(渝府办发〔2017〕76号)相关规定,该栋楼部分业主自发组织申请,报请区级相关部门批准,增设电梯建设。该栋楼共17层楼40户,据调查了解,由业主代表自行组织召开楼院业主大会,达成一致意见,业主自筹资金444900元,由楼栋业主代表郭文元代为管理,何贤贵、陈伯贵进行监督。
二、支出经费调查情况
根据业主代表公示内容提供经费数据,共支出435961元,其中:安装电梯费用支出355662元,电梯设计及施工监理费支出20000元,申请电梯期间个人补贴支出42000元,安装电梯期间现场管理费支出1500元,支出申请电梯期间及安装电梯期间零星支出及参与申请电梯安装车费人员补贴16799元,剩余经费8939元。
一是该楼安装电梯,据业主代表反映,采取招标方式,通过比选确定远迅公司承建安装,其安装支出费用均有合同、发票及支出明细,共支出安装电梯费用、电梯设计及施工监理375662元。
二是2018年6月27日业主大会讨论,作出决定同意安装电梯期间给予工作人员适当补助。申请电梯期间个人补贴及零星开支共支出60299元,其中:申请电梯期间个人补贴支出42000元,安装电梯期间现场管理费支出1500元,零星支出16799元(含在相关部门参与申请电梯安装车费补贴等费用),支出明细部分有经手人何贤贵、陈伯贵签字。
三、建议
根据《重庆市老旧住宅增设电梯建设管理暂行办法》第四条,街道办事处、乡镇人民政府、居民委员会或者业主委员会等对老旧住宅增设电梯工作予以协助和协调。
该楼安装电梯事宜,通过业主大会选举业主代表牵头组织,其电梯安装费用由业主自筹,自行管理,如业主对其安装电梯及零星支出等相关费用有异议,请找专业机构对费用进行审计或者通过司法诉讼途径解决。
感谢您对我们工作的支持和理解。
此复
万州区高笋塘街道办事处
2018年7月19日

发表于 2018-7-19 16:34:11 | 显示全部楼层 | 举报
不要把好事办成烦心事!就按街道办事处的回复办!

发表于 2018-7-22 16:56:22 | 来自手机 | 显示全部楼层 | 举报
xieshouhua 发表于 2018-7-19 16:34
不要把好事办成烦心事!就按街道办事处的回复办!

问题没有那么简单哦!私分侵吞的业主集资款是公款。这是犯罪行为。业主们在等待有关方面协调解决。如果无果将报警或者集体拿着收据向收款者讨要集资款。
发表于 2018-7-23 08:43:09 | 显示全部楼层 | 举报
hzqtz 发表于 2018-7-22 16:56
问题没有那么简单哦!私分侵吞的业主集资款是公款。这是犯罪行为。业主们在等待有关方面协调解决。如果无 ...

发表于 2018-7-23 14:00:51 | 显示全部楼层 | 举报

发表于 6 天前 | 显示全部楼层 | 举报
原业主代表拒绝居委会协调,至今不退还私分集资款不公布账目不开通电梯。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 8 返回列表 返回顶部